都立定時制高校、統廃合の状況 2002.7
支部 |
1999時点の定時制 |
改編等( @一次 A二次 B今次 ) |
従来の定時制 |
ニュータイプ校に併設の定時制 |
昼間定時制 |
1 |
日比谷 |
A |
港地区チャレンジ |
|
|
○ |
九段 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
一橋 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
○ |
三田 |
A |
港地区チャレンジ |
|
|
→ |
港工 |
@ |
大田地区単位制工業→ |
<募集停止> |
芝商 |
A |
港地区チャレンジ |
|
|
→ |
小山台 |
|
|
○ |
|
|
大崎 |
|
|
○ |
|
|
八潮 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
鮫洲工 |
@ |
大田地区単位制工業(定) |
|
○ |
|
大森 |
|
|
○ |
|
|
雪谷 |
|
|
○ |
|
|
羽田工 |
@ |
大田地区単位制工業(定) |
|
→ |
|
羽田 |
@ |
大田地区単位制工業(定) |
|
→ |
|
2 |
戸山 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
小石川工 |
A |
世田谷地区工業(定) |
|
→ |
|
新宿山吹 |
|
昼間定時制(山吹型) |
|
|
○ |
都立大附 |
A |
|
<募集停止> |
桜町 |
|
|
○ |
|
|
明正 |
@ |
世田谷泉(チャレンジ) |
|
|
○ |
松原 |
|
|
○ |
|
|
世田谷工 |
A |
世田谷地区工業(定) |
|
○ |
|
園芸 |
|
|
○ |
|
|
新宿 |
B |
杉並地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
青山 |
A |
港地区チャレンジ |
|
|
→ |
第一商 |
A |
港地区チャレンジ |
|
|
→ |
代々木 |
@ |
世田谷泉(チャレンジ) |
|
|
→ |
代々木三 |
@ |
世田谷泉(チャレンジ) |
|
|
→ |
3 |
富士 |
B |
杉並地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
鷺宮 |
B |
中野地区チャレンジ |
|
|
→ |
中野工 |
|
|
○ |
|
|
四谷商 |
B |
中野地区チャレンジ |
|
|
○ |
荻窪 |
B |
杉並地区昼夜間定時制 |
|
|
○ |
杉並 |
B |
杉並地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
農芸 |
|
|
○ |
|
|
石神井 |
B |
中野地区チャレンジ |
|
|
→ |
大泉 |
B |
中野地区チャレンジ |
|
|
→ |
第四商 |
B |
中野地区チャレンジ |
|
|
→ |
4 |
小石川 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
向丘 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
工芸 |
|
|
○ |
|
|
文京 |
B |
千代田地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
豊島 |
|
|
○ |
|
|
牛込商 |
@ |
|
<募集停止> |
北園 |
@ |
桐ヶ丘(チャレンジ) |
|
|
→ |
北野 |
A |
板橋地区単位制(定) |
|
○ |
|
大山 |
|
|
○ |
|
|
北豊島工 |
|
|
○ |
|
|
城北 |
@ |
桐ヶ丘(チャレンジ) |
|
|
○ |
飛鳥 |
|
|
|
○ |
|
赤羽商 |
@ |
桐ヶ丘(チャレンジ) |
|
|
→ |
王子工 |
B |
|
<募集停止> |
池袋商 |
@ |
桐ヶ丘(チャレンジ) |
|
|
→ |
5 |
墨田工月島 |
A |
|
<本校に統合> |
上野 |
B |
台東地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
蔵前工 |
|
|
○ |
|
|
台東商 |
B |
台東地区昼夜間定時制 |
|
|
○ |
上野忍岡 |
@ |
|
<募集停止> |
荒川工 |
|
|
○ |
|
|
江北 |
|
|
○ |
|
|
足立 |
|
|
○ |
|
|
荒川商 |
|
|
○ |
|
|
6 |
両国 |
B |
台東地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
墨田川 |
B |
台東地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
向島工 |
B |
墨田地区産業高校(定) |
|
○ |
|
向島商 |
B |
墨田地区産業高校(定) |
|
→ |
|
深川商 |
@ |
江東地区チャレンジ |
|
|
○ |
深川 |
@ |
江東地区チャレンジ |
|
|
→ |
東 |
@ |
江東地区チャレンジ |
|
|
→ |
墨田工 |
|
|
○ |
|
|
第三商 |
|
|
○ |
|
|
江戸川 |
|
|
○ |
|
|
小松川 |
B |
台東地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
小岩 |
B |
台東地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
葛西南 |
|
|
○ |
|
|
南葛飾 |
|
|
○ |
|
|
葛飾商 |
|
|
○ |
|
|
農産 |
|
|
○ |
|
|
本所工 |
|
|
|
○ * |
|
7 |
南多摩 |
B |
八王子地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
富士森 |
B |
八王子地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
八王子工 |
B |
八王子地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
第二商 |
B |
八王子地区昼夜間定時制 |
|
|
○ |
町田 |
|
|
○ |
|
|
第五商 |
|
|
○ |
|
|
農業 |
|
|
○ |
|
|
三鷹 |
B |
杉並地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
神代 |
|
|
○ |
|
|
8 |
立川 |
|
|
○ |
|
|
北多摩 |
A |
多摩地区昼間定時制(山吹型) |
|
|
○ |
昭和 |
A |
多摩地区昼間定時制(山吹型) |
|
|
→ |
福生 |
|
|
○ |
|
|
農林 |
A |
青梅地区総合学科(定) |
|
○ |
|
五日市 |
|
|
○ |
|
|
瑞穂農芸 |
|
|
○ |
|
|
武蔵 |
B |
杉並地区昼夜間定時制 |
|
|
→ |
小金井工 |
|
|
|
○ * |
|
久留米 |
A |
東久留米地区総合学科(定) |
|
○ |
|
島 |
大島 |
|
|
○ |
|
|
南分教場 |
B |
|
<廃校> |
八丈 |
|
|
○ |
|
|
|
100+1 |
|
35 |
9 |
11 |
* 本所工と小金井工については、全日制は統廃合・改編されるが、定時制については何も提示されていない。
そのまま改編された全日制に併置されるとして○印をつけた。
昼間定時制については設置場所となる学校に○、統合される学校に→をつけた。
設置場所が新たな場所になる場合は表の前の方の学校に○をつけた。
トップページに戻る